Abendsportfest 2016
Waldstadion Aachen, am 24.06.2016
Ergebnisliste
Männer Frauen Männer Frauen Männer M30 Männer M35
Männer M40 Männer M45 Männer M50 Männer M55 Männer M60 Männer M65
Männer M70 Männer M75 Männer M80 Männer M85 Frauen W30 Frauen W35
Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Frauen W55 Frauen W60 Frauen W65
Frauen W70 Frauen W75 weibliche Jugend U20 weibliche Jugend U18 männliche Jugend U20 männliche Jugend U18

100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:00

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe Wind:  I:+0,6  /  II:+0,5  /  III:+0,2  /  IV:+0,2  /  V:+0,5  /  VI:+0,6  /  VII:+0,0  /  VIII:+0,6  /  IX:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 125 Schünemann Sarah 2001 GER DJK Frankenberg Aachen 13,39 2./VII
2. 203 Beikirch Anna 2000 GER LG Ameln-Linnich 13,40 3./VII
3. 3 Agbotounou Irene 2002 GER Alemannia Aachen 13,42 4./VII
4. 119 Taggenbrock Anna 1999 GER DJK Frankenberg Aachen 13,46 5./VII
5. 186 Liebrand Nina 2000 GER DJK Rheinkraft Neuss 13,53 1./VI
6. 202 Schumacher Tikva 1999 LAV Bad Godesberg 13,76 3./VI
7. 4 Njegovan Jana 2001 GER Alemannia Aachen 13,87 1./IV
8. 204 Wandt Lena 2000 GER Team Voreifel 13,88 2./V
9. 216 Keus Kathrin 2000 GER Team Voreifel 14,01 4./V
10. 184 Sticker Anja 1999 GER DJK Rheinkraft Neuss 14,05 5./V
11. 130 Metz Charlotte 2002 GER DJK Frankenberg Aachen 14,06 1./III
12. 143 van Megeren Jana 2001 GER Aachener TG 14,16 2./IV
13. 173 Meeßen Lea 2001 GER Aachener TG 14,19 5./VI
14. 129 Debie Julia 2002 GER DJK Frankenberg Aachen 14,23 3./IV
15. 131 Schwarze Meret 2002 GER DJK Frankenberg Aachen 14,32 5./IV
16. 227 Switula Lisa 2001 GER LG Ameln-Linnich 14,64 1./II
17. 121 Krapp Grete 2000 GER DJK Frankenberg Aachen 14,65 2./II
18. 217 Vogt Leona 2000 GER Team Voreifel 14,89 4./II
19. 219 Meier Sina 2000 GER Team Voreifel 14,95 3./III
20. 214 Beumer Silja 2001 GER LG Ameln/Linnich 15,19 5./II
21. 122 Lehman Felicia 2001 GER DJK Frankenberg Aachen 15,32 3./I
22. 154 Kaußen Anne 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 15,54 4./I
23. 128 Aretz Marie 2002 GER DJK Frankenberg Aachen 15,62 5./I

weibliche Jugend U20 - Zeitläufe Wind:  I:+0,6  /  II:+0,5  /  III:+0,2  /  IV:+0,2  /  V:+0,5  /  VI:+0,6  /  VII:+0,0  /  VIII:+0,6  /  IX:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 188 Kurth Sarah 1998 GER Team Voreifel 13,22 1./VIII
2. 187 Winter Constanze 1997 GER Team Voreifel 13,52 6./VII
3. 208 Malcev Erika 1998 GER Leichtathl.-SG Eschweiler 13,63 4./VIII
4. 210 Kaußen Hannah 1997 GER Leichtathl.-SG Eschweiler 13,92 4./VI
5. 206 Etzel Leonie 1997 GER LG Ameln-Linnich 14,81 3./II
6. 212 Sprank Britta 1998 GER Leichtathl.-SG Eschweiler 15,09 5./III

Frauen - Zeitläufe Wind:  I:+0,6  /  II:+0,5  /  III:+0,2  /  IV:+0,2  /  V:+0,5  /  VI:+0,6  /  VII:+0,0  /  VIII:+0,6  /  IX:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 160 Hofmann Tabea 1995 GER Brühler Turnverein 1879 12,76 1./VII
2. 159 Drenk Maria 1994 GER Brühler Turnverein 1879 13,11 1./V
3. 89 Mira Jacobs 1996 GER Aachener TG 13,42 2./VIII
4. 251 Rhine Isabelle 1992 GER DJK Rheinkraft Neuss 13,55 3./VIII
5. 63 Friedeheim Laura 1991 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 13,63 4./VIII
6. 116 Bersè Anja 1995 GER DJK Frankenberg Aachen 13,71 2./VI
7. 114 Hillemacher Nina 1988 GER DJK Frankenberg Aachen 13,89 3./V
8. 65 Schillings Sarah 1986 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 14,25 1./I
9. 201 Werner Annika 1995 GER Team Voreifel 14,27 4./IV
10. 207 Fabig Franziska 1991 GER LG Ameln-Linnich 14,38 2./III
11. 172 Freyschmidt Eva 1995 GER Dürener TV 14,54 2./I
12. 149 Deckers Anja 1969 GER SC Myhl LA 15,06 4./III

200m, Männer - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:00

männliche Jugend U20 - Zeitläufe Wind:  I:-0,1  /  II:+0,9  /  III:-1,1  /  IV:-0,3  /  V:+0,2  /  VI:-0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 223 Neumann Julian 1998 GER Team Voreifel 22,96 2./IV
2. 220 Wandt Simon 1997 GER Team Voreifel 25,93 3./I
15 Uyanik Mertan 1998 GER LT DSHS Köln n.a.

männliche Jugend U18 - Zeitläufe Wind:  I:-0,1  /  II:+0,9  /  III:-1,1  /  IV:-0,3  /  V:+0,2  /  VI:-0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 218 Wotzka Dominik 1999 GER Team Voreifel 23,46 3./V
2. 175 Utecht Nils 1999 GER Dürener TV 23,58 4./V
3. 168 Stawik Dean 1999 GER SV Rotweiß Schlafhorst 23,73 1./III
4. 195 Huthmacher Tim 2000 GER Team Voreifel 24,08 3./VI
5. 170 Wiltschek Jan 1999 GER Dürener TV 24,13 5./V
5. 99 Gaisbauer Lennart 1999 GER DJK Frankenberg Aachen 24,13 2./III
7. 213 Cöln Leon 1999 GER Team Voreifel 24,14 3./III
8. 158 Schrimpf Philipp 1999 GER Brühler Turnverein 1879 24,20 5./IV
9. 105 Quach Kaiseng 1999 GER DJK Frankenberg Aachen 24,32 4./III
10. 278 Ahn Colin 2000 LAC Eupen 24,42 4./VI
11. 72 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 24,50 6./IV
12. 200 Saverzapf Maxi 1999 LAV Bad Godesberg 24,76 5./III
13. 94 Behrens Mika 1999 GER DJK Frankenberg Aachen 25,39 1./I
14. 274 Scheppers Denis 1999 LAC Eupen 25,70 5./VI
15. 162 Jüssen Matthias 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 25,90 2./I
16. 226 Wohlfarth Jan-Erik 1999 GER LAV Bad Godesberg 26,11 6./II
17. 163 Stadnichuk Andrey 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 26,99 4./I
180 Melles Natnael 1999 DJK Rheinkraft Neuss n.a.

Männer - Zeitläufe Wind:  I:-0,1  /  II:+0,9  /  III:-1,1  /  IV:-0,3  /  V:+0,2  /  VI:-0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 23 Bidaine Pol 1993 GER LT DSHS Köln 22,37 1./IV
2. 56 Kruff Niclas 1990 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 22,56 1./V
3. 192 Zick Christian 1990 GER LG Euregio e.V. 22,85 1./VI
4. 91 Horn Dennis 1996 GER MT 1861 Melsungen 23,11 2./V
5. 27 Vathke Dominik 1988 GER LT DSHS Köln 23,25 3./IV
6. 191 Bogdanov Sergej 1996 GER Team Voreifel 23,59 2./VI
7. 17 Severin Jannik 1993 GER LT DSHS Köln 23,61 4./IV
8. 25 Schmidt Dominic 1993 GER LT DSHS Köln 24,03 1./II
9. 30 Kromer Jason 1995 GER LT DSHS Köln 24,56 2./II
10. 229 Elands Lennert 1978 GER Achilles Top Kerkrade 24,81 3./II
11. 31 Schubert Johannes 1993 GER LT DSHS Köln 25,31 4./II
12. 29 Kromer Leon 1995 GER LT DSHS Köln 25,34 5./II
13. 156 Lorbach Karl-Heinz 1961 GER Lauf-Club Euskirchen 27,04 5./I
14. 255 Schneider Herbert 1963 GER SV Germania Dürwiß 28,15 6./VI

200m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe Wind:  I:-1,7  /  II:-0,8  /  III:-1,2  /  IV:-1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 250 Tiggeloven Sismée 1999 Achilles Top Kerkrade 26,16 1./II
2. 186 Liebrand Nina 2000 GER DJK Rheinkraft Neuss 27,50 2./IV
3. 4 Njegovan Jana 2001 GER Alemannia Aachen 28,13 2./I
4. 3 Agbotounou Irene 2002 GER Alemannia Aachen 28,41 3./I
5. 216 Keus Kathrin 2000 GER Team Voreifel 28,49 2./II
6. 143 van Megeren Jana 2001 GER Aachener TG 28,65 3./II
7. 173 Meeßen Lea 2001 GER Aachener TG 28,84 5./III
8. 184 Sticker Anja 1999 GER DJK Rheinkraft Neuss 29,12 4./II
9. 276 Kockarz Celine 1999 LAC Eupen 29,36 4./IV
10. 217 Vogt Leona 2000 GER Team Voreifel 30,24 5./II
11. 219 Meier Sina 2000 GER Team Voreifel 30,97 6./II
122 Lehman Felicia 2001 GER DJK Frankenberg Aachen n.a.

weibliche Jugend U20 - Zeitläufe Wind:  I:-1,7  /  II:-0,8  /  III:-1,2  /  IV:-1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 265 Froebus Lisa 1997 GER Team Voreifel 25,91 1./III
2. 187 Winter Constanze 1997 GER Team Voreifel 27,98 1./I
3. 208 Malcev Erika 1998 GER Leichtathl.-SG Eschweiler 28,38 3./IV

Frauen - Zeitläufe Wind:  I:-1,7  /  II:-0,8  /  III:-1,2  /  IV:-1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 160 Hofmann Tabea 1995 GER Brühler Turnverein 1879 26,14 1./IV
2. 159 Drenk Maria 1994 GER Brühler Turnverein 1879 27,12 2./III
3. 112 Siebers Hannah 1991 GER DJK Frankenberg Aachen 27,36 3./III
4. 63 Friedeheim Laura 1991 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 27,98 4./III
5. 241 Werner Annika 1995 GER Team Voreifel 29,78 4./I
6. 149 Deckers Anja 1969 GER SC Myhl LA 31,18 5./I
7. 7 Hellenbrand Lilo 1956 GER DJK Gillrath 39,74 6./I

800m, Männer - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:30

männliche Jugend U20 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 249 Vilain Luc 1998 Achilles Top Kerkrade 2:02,44 2./II
2. 228 Daurenbek Dinmukhamed 1997 LAV Bad Godesberg 2:14,07 2./I

männliche Jugend U18 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 271 Pauquet Mika 2000 GER LAC Eupen 2:05,88 1./I
2. 240 Reuter Tom 1999 Hautes Fagnes 2:10,12 8./II
3. 145 Eichler Leon 1999 GER Aachener TG 2:10,35 9./II
4. 146 Bastian Tom 2000 GER Aachener TG 2:14,76 3./I
5. 147 Bastian Fynn 2003 GER Aachener TG 2:17,44 4./I
6. 242 Schulz Hannes 2001 GER LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 2:18,65 13./II
7. 239 Holper Niclas 2002 HF 2:20,67 6./I
8. 6 Müller Florian 2002 GER Alemannia Aachen 2:28,01 12./I

Männer - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 281 Misof Simon 1996 GER LAV Bad Godesberg 1:57,88 1./II
2. 258 Jung Thomas 1996 GER DJK Rheinkraft Neuss 2:03,28 3./II
3. 243 Haschke Felix 1988 GER Aachener TG 2:03,31 4./II
4. 244 Wyrwoll Lothar 1992 GER Aachener TG 2:05,07 5./II
5. 245 Pelzer Martin 1988 GER Aachener TG 2:09,03 6./II
6. 301 Heuschen Martin 1991 GER Aachener TG 2:09,24 7./II
7. 264 Radloff Marco 1995 LG Ameln/Linnich 2:13,01 10./II
8. 144 Maurer Florian 1996 GER Aachener TG 2:14,18 11./II
9. 12 Brüning Reinhart 1965 GER Tus Köln RRh 2:16,88 12./II
10. 246 Flaming Bernd 1977 GER Aachener TG 2:19,17 5./I
11. 236 Hall Henry 1989 GER Aachener TG 2:19,64 14./II
12. 238 Florent Gabriel 2001 HF 2:21,96 7./I
13. 272 Willems Winfried 1957 GER Aachener TG 2:25,63 8./I
14. 1 Canu Andreas 1979 GER Alemannia Aachen 2:26,66 9./I
15. 235 Smeets Hans 1947 Achilles Top Kerkrade 2:26,82 10./I
16. 237 Reynders Simon 2001 HF 2:26,98 11./I
17. 288 Aniol Michael 1973 GER Aachener TG 2:27,56 15./II
18. 280 Frohn Josef 1962 GER DJK Elmar Kohlscheid 2:32,24 13./I
282 Zobel Ralf 1963 GER Aachener TG n.a.

Männer M55 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
279 Willems Winfried 1957 GER Aachener TG aufg.

800m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:20

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 263 Röhl Alicia 1999 GER LAC Eupen 2:16,64 2./I
2. 259 Röhl Lorena 1999 GER LAC Eupen 2:20,53 4./I
3. 269 Sabbe Mare 1999 GER LAC Eupen 2:20,68 6./I
4. 248 Gommer Anna 1999 Achilles Top Kerkrade 2:25,99 7./I
5. 267 Ahn Zoé 2000 GER LAC Eupen 2:33,25 9./I
6. 157 Schlösser Nina 2000 GER SV Rotweiß Schlafhorst 2:40,86 12./I
134 Taschbach Lina 2004 GER DJK Frankenberg Aachen n.a.

weibliche Jugend U20 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 252 Besting Lisa 1997 GER ASV Köln 2:20,65 5./I
2. 247 Andriessen Isabell 1998 Achilles Top Kerkrade 2:28,63 8./I
3. 262 Beumer Eva 1997 GER LG Ameln/Linnich 2:49,89 14./I

Frauen - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 185 Selzer Alexandra 1995 GER DJK Rheinkraft Neuss 2:15,89 1./I
2. 164 Schäfer Hannah 1994 GER Brühler Turnverein 1879 2:16,71 3./I
3. 177 Kramer Svenja 1995 GER DJK Rheinkraft Neuss 2:36,11 10./I
4. 266 Thimm Sabine 1964 Tus Koblenz 2:43,60 13./I
5. 7 Hellenbrand Lilo 1956 GER DJK Gillrath 2:57,90 15./I

Frauen W45 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 196 Herma Heike 1971 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 2:39,51 11./I

4x100m, Frauen - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:35

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Aachener TG 3 Aachener TG 49,78 1./II
  75, Schiffers Lisa (2000)   -   76, Malangré Clara (1999)
77, Kleiber Louisa (2000)   -   78, Kutsch Ricarda (2000)
   
2. StG Regio Aachen WJ U18 StG Regio Aachen 55,03 2./II
  135, Aretz Marie (2002)   -   136, Metz Charlotte (2002)
137, Schwarze Meret (2002)   -   138, Debie Julia (2002)
   
StG Wesseling-Brühl WJ U18 StG Wesseling-Brühl disq.
  181, Pietz Rebecca (2001)   -   179, Fehrmann Malina (2002)
182, Ludwig Maxin (2002)   -   183, Füchtey Hannah (2001)
   

weibliche Jugend U20 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
Team Voreifel WJ U20 Team Voreifel aufg.
  187, Winter Constanze (1997)   -   265, Froebus Lisa (1997)
204, Wandt Lena (2000)   -   188, Kurth Sarah (1998)
   

Frauen - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. DJK Rheinkraft Neuss DJK Rheinkraft Neuss 51,28 1./I
  185, Selzer Alexandra (1995)   -   251, Rhine Isabelle (1992)
186, Liebrand Nina (2000)   -   184, Sticker Anja (1999)
   
2. StG Regio Aachen Frauen 2 StG Regio Aachen 52,21 2./I
  47, Lassner Paula (1993)   -   43, Siebers Hannah (1991)
45, Hillemacher Nina (1988)   -   49, Bersé Anja (1995)
   
3. StG Regio Aachen Frauen 1 StG Regio Aachen 53,82 3./I
  54, Voß Grudrun (1990)   -   53, Maur Nina (1986)
55, Kreutz Luisa (1997)   -   115, Laßnek Anne-Katrin (1991)
   

4x100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:35

männliche Jugend U20 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Aachener TG 1 Aachener TG 43,37 1./I
  67, Merx Joep (2000)   -   68, Langemeyer Nils (1999)
69, Wolff Jannis (1998)   -   70, Frings Lukas (1998)
   

männliche Jugend U18 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
Team Voreifel MJ U18 Team Voreifel ab.
  213, Cöln Leon (1999)   -   224, March Maximilian (2000)
211, Contemprée Lorenz (1999)   -   218, Wotzka Dominik (1999)
   

Männer - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LT DSHS Köln 1 LT DSHS Köln 43,60 2./I
  25, Schmidt Dominic (1993)   -   23, Bidaine Pol (1993)
17, Severin Jannik (1993)   -   27, Vathke Dominik (1988)
   
2. LT DSHS Köln 2 LT DSHS Köln 45,24 3./I
  150, Blümel Philip (1997)   -   30, Kromer Jason (1995)
29, Kromer Leon (1995)   -   31, Schubert Johannes (1993)
   
3. SV Germania Dürwiß Männer SV Germania Dürwiß 50,64 4./I
  255, Schneider Herbert (1963)   -   254, Vogel Günter (1958)
257, Vogel Markus (1996)   -   256, Naeven Dr. Ralf (1961)
   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 115 Laßnek Anne-Katrin 1991 GER DJK Frankenberg Aachen 5,08 (+1,3)
   
4,99
-0,3
x 5,08
+1,3
4,97
+0,6
x 4,72
-0,2
   
2. 251 Rhine Isabelle 1992 GER DJK Rheinkraft Neuss 4,84 (-0,3)
   
3,52
-0,3
4,43
-0,2
4,71
+0,1
4,71
+0,1
4,84
-0,3
4,67
-0,8
   
3. 112 Siebers Hannah 1991 GER DJK Frankenberg Aachen 4,76 (-0,1)
   
- 4,36
+1,1
4,00
+1,0
4,76
-0,1
- -
   
4. 111 Lassner Paula 1993 GER DJK Frankenberg Aachen 4,71 (+1,2)
   
4,63
-0,3
4,68
+1,0
4,60
+0,5
x 4,71
+1,2
4,70
-0,7
   
201 Werner Annika 1995 GER Team Voreifel ab.
   
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 178 Hagt Celia Nina 1989 GER DJK Rheinkraft Neuss 11,77
   
11,71 11,77 x x 10,75 11,52
   
2. 117 Maur Nina 1986 GER DJK Frankenberg Aachen 10,74
   
9,50 9,69 9,63 10,25 10,37 10,74
   

Hammerwurf, Frauen - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 231 von Katte Anna 1996 GER DJK Elmar Kohlscheid 23,08
   
23,08 x x x x x
   

Weitsprung, Frauen W30 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 65 Schillings Sarah 1986 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 4,64 (+1,2)
   
4,35
+0,5
4,42
+0,5
4,27
-0,1
4,64
+1,2
4,43
+1,3
4,48
-1,2
   

Weitsprung, Frauen W30 - Finale
Kreismeisterschaftswertung Weitsprung

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 65 Schillings Sarah 1986 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 4,64 (+1,2)
   
4,35
+0,5
4,42
+0,5
4,27
-0,1
4,64
+1,2
4,43
+1,3
4,48
-1,2
   

Kugelstoßen, Frauen W50 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 142 Graf-Weinberg Petra 1965 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 8,41
   
x 8,28 x 8,41 x x
   

Hammerwurf, Frauen W50 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 142 Graf-Weinberg Petra 1965 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 28,01
   
27,29 28,01 27,44 x x 27,93
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Rummler Anne 1955 GER Alemannia Aachen 3,58 (+0,3)
   
3,56
-0,4
3,58
+0,3
3,40
+1,0
3,50
+1,6
3,50
+2,1
3,27
-1,3
   

Weitsprung, Frauen W55 - Finale
Kreismeisterschaftswertung Weitsprung

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 2 Rummler Anne 1955 GER Alemannia Aachen 3,58 (+0,3)
   
3,56
-0,4
3,58
+0,3
3,40
+1,0
3,50
+1,6
3,50
+2,1
3,27
-1,3
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 232 Lambertz Rita 1956 GER LG Stolberg 22,61
   
x 20,10 x x x 22,61
   

Kugelstoßen, Frauen W65 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 148 Küper Gisela 1948 GER Aachener TG 8,01
   
7,73 7,62 7,99 x 8,01 x
   

Hammerwurf, Frauen W65 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 148 Küper Gisela 1948 GER Aachener TG 19,96
   
18,99 18,88 19,96 x x x
   

100m, Männer - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:20

Zeitläufe Wind:  I:-0,7  /  II:-0,1  /  III:-0,4  /  IV:-0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 222 Wedderien Hendrik 1992 GER Team Voreifel 11,21 1./IV
2. 23 Bidaine Pol 1993 GER LT DSHS Köln 11,23 2./IV
3. 106 Seeliger Carl 1996 GER DJK Frankenberg Aachen 11,26 3./IV
4. 192 Zick Christian 1990 GER LG Euregio e.V. 11,28 4./IV
5. 60 Alt Tobias 1987 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 11,39 1./I
6. 193 Zick Robin 1993 LG Euregio e.V. 11,40 1./III
7. 56 Kruff Niclas 1990 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 11,49 5./IV
8. 101 Komanns Raphael 1994 GER DJK Frankenberg Aachen 11,53 1./II
9. 102 Merkelbach Marvin 1991 GER DJK Frankenberg Aachen 11,70 2./III
10. 110 Sommer Jan 1986 GER DJK Frankenberg Aachen 11,71 2./II
11. 27 Vathke Dominik 1988 GER LT DSHS Köln 11,74 3./III
12. 17 Severin Jannik 1993 GER LT DSHS Köln 11,78 4./III
13. 191 Bogdanov Sergej 1996 GER Team Voreifel 11,88 5./III
14. 25 Schmidt Dominic 1993 GER LT DSHS Köln 11,89 3./II
15. 100 Götzen Thomas 1990 GER DJK Frankenberg Aachen 11,93 4./II
16. 90 Fabian Bechthold 1994 GER Aachener TG 11,94 5./II
17. 42 Oberste-Frielinghaus Jonas 1995 GER Aachener TG 11,95 2./I
18. 195 Huthmacher Tim 2000 GER Team Voreifel 12,11 6./IV
19. 197 Wickenden Robin Lee 1987 GER LAV Bad Godesberg 12,36 3./I
20. 229 Elands Lennert 1978 GER Achilles Top Kerkrade 12,39 4./I
21. 254 Vogel Günter 1958 GER SV Germania Dürwiß 13,02 5./I
22. 156 Lorbach Karl-Heinz 1961 GER Lauf-Club Euskirchen 13,37 6./I
23. 255 Schneider Herbert 1963 GER SV Germania Dürwiß 13,93 6./II
24. 256 Naeven Dr. Ralf 1961 GER SV Germania Dürwiß 14,17 6./III

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 60 Alt Tobias 1987 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 6,97 (+0,3)
   
6,97
+0,3
x 6,75
-0,7
6,84
+0,0
6,91
+0,2
x
   
2. 197 Wickenden Robin Lee 1987 GER LAV Bad Godesberg 6,01 (+0,4)
   
4,38
-0,6
5,79
-0,2
6,01
+0,4
5,95
-0,7
5,75
-0,2
6,00
+0,8
   
3. 98 Bittis Maximilian 1994 GER DJK Frankenberg Aachen 5,71 (+0,5)
   
5,37
-0,3
5,47
-0,3
5,61
-0,1
x 5,71
+0,5
5,56
-0,1
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 153 Welschof Lukas 1988 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 11,00
   
10,61 10,92 10,78 11,00 10,61 x
   
2. 152 Breuer Lutz 1991 DJK Frankenberg Aachen 9,78
   
x 9,01 9,57 9,78 9,71 9,53
   

Weitsprung, Männer M45 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 303 Dons Peter 1971 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 5,34 (+0,1)
   
5,34
+0,1
x x x 5,29
-0,1
x
   

Hammerwurf, Männer M50 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 140 Beckers Det 1964 GER Aachener TG 37,65
   
x 36,19 x 37,65 x x
   

Hammerwurf, Männer M55 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 234 Stolz Karl-Heinz 1959 GER LG Stolberg 37,62
   
36,50 x 37,53 x 37,62 x
   

Kugelstoßen, Männer M65 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 139 Fuchs Hans-Peter 1951 GER TuS 1889 Buir 8,08
   
x x 8,08 x x x
   

Kugelstoßen, Männer M70 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 141 Hermanns Axel 1944 GER Preussen Krefeld Leichtathletik 13,41
   
x 13,11 13,33 13,41 x 13,15
   
2. 10 Lange Torsten 1945 GER LG Kreis Ahrweiler 11,85
   
x 11,78 x 11,10 11,85 x
   

Hammerwurf, Männer M70 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 10 Lange Torsten 1945 GER LG Kreis Ahrweiler 35,62
   
x 35,62 x x x 33,98
   
2. 155 Maurus Klaus 1943 GER Aachener TG 32,67
   
x 32,04 32,67 31,29 x x
   

Kugelstoßen, Männer M75 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 92 Esser Paul 1937 GER Aachener TG 10,50
   
10,15 10,15 10,07 x 10,50 x
   

Hammerwurf, Männer M75 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 92 Esser Paul 1937 GER Aachener TG 27,95
   
26,40 26,76 26,93 x 27,95 27,61
   

100m, männliche Jugend U18 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:20

Zeitläufe Wind:  I:-0,3  /  II:-0,4  /  III:-0,1  /  IV:+0,0  /  V:+0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 224 March Maximilian 2000 GER Team Voreifel 11,29 1./III
2. 218 Wotzka Dominik 1999 GER Team Voreifel 11,64 2./III
3. 72 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 11,85 1./II
4. 213 Cöln Leon 1999 GER Team Voreifel 11,91 3./III
5. 168 Stawik Dean 1999 GER SV Rotweiß Schlafhorst 11,92 2./II
6. 211 Contemprée Lorenz 1999 GER Team Voreifel 11,98 4./III
7. 180 Melles Natnael 1999 DJK Rheinkraft Neuss 12,12 1./I
8. 200 Saverzapf Maxi 1999 LAV Bad Godesberg 12,15 5./III
9. 158 Schrimpf Philipp 1999 GER Brühler Turnverein 1879 12,32 3./II
10. 94 Behrens Mika 1999 GER DJK Frankenberg Aachen 12,60 6./III
11. 162 Jüssen Matthias 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 12,64 2./I
12. 163 Stadnichuk Andrey 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 12,70 3./I
13. 226 Wohlfarth Jan-Erik 1999 GER LAV Bad Godesberg 12,72 4./I
14. 194 Rüter Leon 2002 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 13,22 4./II
15. 103 Owolabi Tobias 2001 GER DJK Frankenberg Aachen 14,24 5./I
96 Beissner Mathis 2001 GER DJK Frankenberg Aachen ab.
108 Solf Bruno 2001 GER DJK Frankenberg Aachen ab.

Weitsprung, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 176 Freyschmidt Till 1999 GER Dürener TV 6,55 (-0,1)
   
6,13
+0,2
6,11
+0,2
6,40
-0,1
5,88
+0,0
6,55
-0,1
6,16
+0,0
   
2. 151 Bilstein Joshua 1999 GER LT DSHS Köln 5,90 (-0,7)
   
5,90
-0,7
x 3,71
-0,4
x 2,75
-0,1
5,83
-0,4
   
3. 162 Jüssen Matthias 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 5,73 (+0,6)
   
5,57
+0,8
5,61
-0,3
5,73
+0,6
5,31
+1,0
5,33
+0,1
x
   
4. 180 Melles Natnael 1999 DJK Rheinkraft Neuss 5,61 (+0,6)
   
x x 5,44
+0,2
5,46
+0,9
5,61
+0,6
x
   
5. 107 Siebers Clemens 2001 GER DJK Frankenberg Aachen 5,31 (+0,4)
   
5,19
-1,0
5,12
+1,0
x 5,31
+0,4
4,97
-0,5
x
   
6. 163 Stadnichuk Andrey 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 5,13 (+1,0)
   
4,99
+0,5
5,13
+1,0
5,02
-0,1
5,10
+1,5
4,61
+0,8
4,98
-0,8
   
7. 194 Rüter Leon 2002 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 4,75 (-0,3)
   
4,54
+1,8
4,38
-0,2
4,62
-0,8
4,51
+0,3
x 4,75
-0,3
   
8. 302 Reinartz Max 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 4,22 (-0,2)
   
4,19
+0,3
x 4,14
+0,0
4,22
-0,2
2,80
-0,5
4,01
+0,0
   
108 Solf Bruno 2001 GER DJK Frankenberg Aachen n.a.
   
   
103 Owolabi Tobias 2001 GER DJK Frankenberg Aachen n.a.
   
   
96 Beissner Mathis 2001 GER DJK Frankenberg Aachen n.a.
   
   
72 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG n.a.
   
   

Kugelstoßen, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 170 Wiltschek Jan 1999 GER Dürener TV 12,83
   
12,45 12,34 12,68 x x 12,83
   

100m, männliche Jugend U20 - Zeitläufe
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:20

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 150 Blümel Philip 1997 GER LT DSHS Köln 11,23 1./I
2. 223 Neumann Julian 1998 GER Team Voreifel 11,51 2./I
3. 88 Jakob Giesen 1997 GER Aachener TG 12,01 3./I
4. 220 Wandt Simon 1997 GER Team Voreifel 12,17 4./I
69 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG ab.
15 Uyanik Mertan 1998 GER LT DSHS Köln ab.

Weitsprung, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 171 Wiltschek Lars 1998 GER Dürener TV 5,58 (-1,0)
   
5,51
-0,9
x 5,58
-1,0
5,42
+0,3
   

Kugelstoßen, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 171 Wiltschek Lars 1998 GER Dürener TV 11,42
   
10,91 11,33 x x x 11,42
   
2. 69 Wolff Jannis 1998 GER Aachener TG 10,37
   
10,37 x 10,14 10,21 9,78 x
   

Hammerwurf, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 293 Eckelt Simon 1998 GER DJK Elmar Kohlscheid 24,21
   
22,22 23,09 22,50 23,79 23,50 24,21
   

Weitsprung, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 119 Taggenbrock Anna 1999 GER DJK Frankenberg Aachen 5,08 (+1,3)
   
4,84
-0,3
5,08
+1,3
4,92
-0,2
4,99
-0,1
x 4,86
-0,3
   
2. 174 Roeb Ann-Kathrin 2000 GER Dürener TV 4,73 (+1,0)
   
4,47
+0,5
4,73
+1,0
4,72
+1,2
4,42
+0,0
x 4,32
-0,1
   
3. 260 Beikirch Anna 2000 GER LG Ameln/Linnich 4,20 (-0,4)
   
4,19
-0,4
3,96
+0,4
4,04
-1,3
4,01
-0,7
4,03
-0,2
4,20
-0,4
   
4. 122 Lehman Felicia 2001 GER DJK Frankenberg Aachen 4,06 (+1,1)
   
3,85
-1,3
3,86
+0,0
4,06
+1,1
3,90
+0,5
x 3,97
+0,3
   
5. 214 Beumer Silja 2001 GER LG Ameln/Linnich 4,04 (+0,7)
   
4,04
+0,7
x x 3,60
+0,5
3,71
+1,0
3,82
-0,2
   
6. 132 Linke Vita 2003 GER DJK Frankenberg Aachen 4,00 (+0,3)
   
3,69
-0,2
3,92
+0,3
3,98
-0,1
3,99
-0,7
4,00
+0,3
3,98
-0,6
   
7. 154 Kaußen Anne 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 3,91 (-0,5)
   
x x 3,83
-0,8
3,91
-0,5
3,84
+0,1
3,83
-0,2
   
8. 133 Kaußen Lea 2004 GER DJK Frankenberg Aachen 3,59 (-1,1)
   
3,59
-1,1
3,56
+0,5
x x x x
   
9. 202 Schumacher Tikva 1999 LAV Bad Godesberg 2,68 (0,0)
   
x 2,68
+0,0
x
   
283 Solf Clara 2004 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen o.g.V.
   
x x x
   
227 Switula Lisa 2001 GER LG Ameln-Linnich ab.
   
   

Weitsprung, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 19:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 118 Fritz Katharina 1998 GER DJK Frankenberg Aachen 4,54 (+2,1)
   
4,27
+0,7
4,14
+0,7
4,21
-0,2
4,41
+0,8
4,54
+2,1
4,53
+0,1
   

Kugelstoßen, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 206 Etzel Leonie 1997 GER LG Ameln-Linnich 10,13
   
x x 10,05 10,13 x 9,90
   
2. 86 Johanna Giesen 1998 GER Aachener TG 8,01
   
7,61 7,97 7,37 8,01 7,99 7,49
   

Hammerwurf, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 24.06.2016  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 86 Johanna Giesen 1998 GER Aachener TG 27,92
   
x 26,27 26,45 x 27,91 27,92
   


Abendsportfest 2016
Waldstadion Aachen, am 24.06.2016
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
TSV Alemannia Aachen, Leichtathletik
Rüdiger Coerdt
Hofenburger Str. 38
52080 Aachen
Datum: 24.06.2016
Ort: Aachen
Kreis: Aachen
Bezirk:
Region:


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen W85
Männer M85
Männer M80
Frauen W80
Männer M75
Frauen W75
Männer M70
Frauen W70
Frauen W65
Männer M65
Frauen W60
Männer M60
Männer M55
Frauen W55
Männer M50
Frauen W50
Frauen W45
Männer M45
Frauen W40
Männer M40
Männer M35
Frauen W35
Männer M30
Frauen W30
Männer
Frauen
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
männliche Jugend U18
weibliche Jugend U18
-
-
-
-
1
-
3
-
1
2
1
-
2
1
2
1
1
1
-
-
-
-
-
2
61
31
13
12
37
40
Summe 212
Vereine 42


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 3
Liz. Kampfrichter: 6
Helfer: 18
Summe: 27


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat: FinishLynx
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat:
Waage


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Rüdiger Coerdt
Hofenburger Str. 38
52080 Aachen
Deutschland
Petra Graf-Weinberg
Plitscharder Str. 175
52134 Herzogenrath
Deutschland


Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Aachener Turn- und Sportverein Alemannia 1900 e.V.
www.seltec.at