Abendsportfest 2017
Waldstadion Aachen, am 14.06.2017
Ergebnisliste
5000m 4x100m männliche Teilnehmer weibliche Teilnehmer Männer Frauen
Männer M30 Männer M35 Männer M40 Männer M45 Männer M50 Männer M55
Männer M60 Männer M65 Männer M70 Männer M75 Männer M80 Männer M85
Frauen W30 Frauen W35 Frauen W40 Frauen W45 Frauen W50 Frauen W55
Frauen W60 Frauen W65 Frauen W70 Frauen W75 Frauen W80 Frauen W85
weibliche Jugend U20 weibliche Jugend U18 männliche Jugend U20 männliche Jugend U18

100m, männliche Teilnehmer - Zeitläufe
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:20

Männer - Zeitläufe Wind:  I:+1,1  /  II:+0,1  /  III:+0,6  /  IV:+0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 215 Hübner Florian 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 11,40 1./IV
2. 240 Richter Marc 1994 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 11,50 2./IV
3. 241 Ackermann Marc 1989 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 12,13 1./III
4. 402 Genders Philipp 1994 DJK Frankenberg 1912 Aachen 12,43 2./II
5. 285 Köhler Nikolas 1994 GER DJK Elmar Kohlscheid 12,44 3./I
6. 286 Jung Felix 1992 GER DJK Elmar Kohlscheid 12,62 4./I
7. 403 Fuchs Matthias 1990 DJK Frankenberg 1912 Aachen 13,77 5./I
296 Haroche Thomas 1995 FRA Aachener TG ab.

männliche Jugend U20 - Zeitläufe Wind:  I:+1,1  /  II:+0,1  /  III:+0,6  /  IV:+0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 281 Severin Niklas 1998 GER MTV 49 Holzminden 11,56 3./IV
2. 304 Stawik Dean 1999 GER SV Rotweiß Schlafhorst 12,15 2./I
3. 299 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 12,18 2./III

männliche Jugend U18 - Zeitläufe Wind:  I:+1,1  /  II:+0,1  /  III:+0,6  /  IV:+0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 300 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 11,83 4./IV
2. 302 Salama David 2001 GER Aachener TG 11,93 5./IV
3. 284 Jüssen Matthias 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 12,09 1./I
4. 406 Solf Bruno 2001 DJK Frankenberg 1912 Aachen 12,35 1./II
4. 242 Dons Bjarne 2001 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 12,35 3./III
6. 301 Möller Sven 2000 GER Aachener TG 12,51 4./III
7. 407 Siebers Clemens 2001 DJK Frankenberg 1912 Aachen 12,63 5./III
7. 243 Eckervogt Lennart 2002 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 12,63 3./II
9. 244 Hermanns Kai 2002 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 13,00 4./II
10. 408 Owolabi Tobias 2001 DJK Frankenberg 1912 Aachen 13,08 5./II

100m, weibliche Teilnehmer - Zeitläufe
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:00

Frauen - Zeitläufe Wind:  I:+2,0  /  II:+0,2  /  III:-0,5  /  IV:+0,3  /  V:+1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 282 Middelkoop Lorena 1996 GER DJK Elmar Kohlscheid 13,79 3./I
2. 314 Kalt Svenja 1988 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 14,29 2./III
3. 283 Heuer Paula 1997 GER DJK Elmar Kohlscheid 14,66 4./I
4. 291 Sackmann Yvonne 1994 GER Aachener TG 15,31 3./II

weibliche Jugend U20 - Zeitläufe Wind:  I:+2,0  /  II:+0,2  /  III:-0,5  /  IV:+0,3  /  V:+1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 246 Claßen Julia 1999 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 12,64 1./I
2. 292 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 12,77 1./V

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe Wind:  I:+2,0  /  II:+0,2  /  III:-0,5  /  IV:+0,3  /  V:+1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 226 Gegenmantel Anke 2001 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 13,25 2./V
2. 245 Reiber Corinna 2002 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 13,43 2./I
2. 287 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 13,43 3./V
4. 293 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 13,58 1./IV
5. 375 Metz Charlotte 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 13,71 2./IV
6. 266 Debie Julia 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 13,73 3./IV
7. 227 Schünemann Sarah 2001 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 13,80 4./IV
8. 280 Ortmanns Franka 2000 GER Aachener TG 13,93 4./V
9. 267 Heining Luisa Sophie 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 14,03 1./III
10. 295 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 14,13 5./IV
11. 371 Taschbach Lina 2004 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 14,39 6./IV
12. 268 Quach Lynn 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 14,48 3./III
13. 225 Chauvistré Giulia 2001 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 14,55 4./III
14. 294 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 14,75 5./III
15. 262 Linke Vita 2003 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 14,82 1./II
16. 264 Kaußen Anne 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 14,98 6./III
17. 376 Aretz Marie 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 15,24 2./II
18. 289 Claßen Anja 2002 GER Aachener TG 15,26 5./I
19. 271 Wehrstedt Sonja 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 15,71 4./II
20. 260 Welters Ina 2003 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 16,42 5./II
21. 311 Maischner Freja 2001 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 17,43 6./I
288 Bayila Nuria Odia 2003 GER Aachener TG ab.
373 Maibaum Jil 2004 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen ab.
372 Kaußen Lea 2004 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen ab.

200m, männliche Teilnehmer - Zeitläufe
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:00

Männer - Zeitläufe Wind:  I:+1,6  /  II:+1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 401 Mavrommatis Minos 1993 DJK Frankenberg 1912 Aachen 24,10 2./II

männliche Jugend U20 - Zeitläufe Wind:  I:+1,6  /  II:+1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 304 Stawik Dean 1999 GER SV Rotweiß Schlafhorst 24,42 1./I
2. 299 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 24,46 3./II
3. 273 Eckelt Simon 1998 GER DJK Elmar Kohlscheid 24,50 2./I

männliche Jugend U18 - Zeitläufe Wind:  I:+1,6  /  II:+1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 302 Salama David 2001 GER Aachener TG 23,34 1./II
2. 247 Claßen Fabian 2001 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 24,54 3./I
3. 272 Eckelt Jan 2001 GER DJK Elmar Kohlscheid 24,77 4./I
4. 284 Jüssen Matthias 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 24,88 5./I
5. 407 Siebers Clemens 2001 DJK Frankenberg 1912 Aachen 25,23 4./II

200m, weibliche Teilnehmer - Zeitläufe
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Frauen - Zeitläufe Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 411 Bering Luise Friederike 1993 GER Alemannia Aachen 29,32 3./I
2. 409 Hirtz Theresa 1997 Alemannia Aachen 29,64 4./I
3. 248 Schoenen Astrid 1970 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 30,18 5./I

weibliche Jugend U20 - Zeitläufe Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 292 Malangré Clara 1999 GER Aachener TG 26,09 1./I

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 293 Giesen Leah 2001 GER Aachener TG 27,29 2./I
280 Ortmanns Franka 2000 GER Aachener TG ab.

800m, männliche Teilnehmer - Zeitläufe
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:30

Männer - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 385 Leuders Theo 1996 GER Aachener TG 2:03,76 1./I
2. 382 Schneider Lars 1997 GER Lauf-Club Euskirchen 2:06,90 2./I
3. 398 Willems Winfried 1957 GER Aachener TG 2:23,21 7./I

männliche Jugend U20 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 380 Pampa David 1999 GER DJK Elmar Kohlscheid 2:13,95 4./I

männliche Jugend U18 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 381 Diedrichs Sebastian 2002 GER DJK Armada Euchen-Würselen 2:13,22 3./I
2. 384 Sabbe Jasper 2001 BEL LAC Eupen 2:15,18 5./I
3. 383 Sabbe Klaas 2001 BEL LAC Eupen 2:22,00 6./I

800m, weibliche Teilnehmer - Zeitläufe
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:20

Frauen - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 379 Fourné Franziska 1996 GER Aachener TG 2:24,53 6./I
2. 397 Thomas Christine 1996 GER Aachener TG 2:36,13 7./I
3. 367 Döring Carina 1992 GER ASV Köln 2:37,21 8./I

weibliche Jugend U20 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 369 Röhl Lorena 1999 BEL LAC Eupen 2:13,53 2./I
2. 370 Sabbe Mare 1999 BEL LAC Eupen 2:19,93 3./I

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 368 Röhl Alicia 1999 BEL LAC Eupen 2:13,46 1./I
2. 377 Rütten Katharina 2000 GER Alemannia Aachen 2:21,11 4./I
3. 378 Njegovan Jana 2001 GER Alemannia Aachen 2:21,23 5./I
4. 371 Taschbach Lina 2004 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 2:41,26 9./I
5. 375 Metz Charlotte 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 2:41,84 10./I
6. 376 Aretz Marie 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 2:42,22 11./I
7. 374 Hallmann Amelie 2003 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 3:21,88 12./I
373 Maibaum Jil 2004 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen ab.
372 Kaußen Lea 2004 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen ab.

5000m, 5000m - Zeitläufe
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:50

Männer - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 393 Beckmann Robert 1978 DJK Elmar Kohlscheid 19:45,46 2./I
2. 391 Breuer René 1975 DJK Elmar Kohlscheid 20:06,14 3./I
3. 386 Jedamzik Jürgen 1968 GER DJK Elmar Kohlscheid 20:09,78 4./I
4. 388 Ahmadi Mojtaba 1995 ohne 21:31,05 5./I
5. 399 Oprée Christoph 1966 GER DJK Elmar Kohlscheid 21:55,55 6./I
6. 390 Schmidt Frank 1966 ohne 23:04,19 8./I
387 Hans Alexander 1997 ohne ab.
392 Baurmann Bernd 1961 GER DJK Elmar Kohlscheid aufg.

männliche Jugend U20 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 395 Bergmann Nils 1998 GER Aachener TG 17:09,00 1./I

Frauen - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 389 Matyska Mirijam 1996 ohne 25:08,84 9./I
2. 394 Matyska Magdalena 1975 ohne 27:57,57 10./I

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 396 Ebert Antonia 2000 GER Alemannia Aachen 22:46,17 7./I

4x100m, 4x100m - Zeitläufe
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:35

Männer - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. DJK Elmar Kohlscheid DJK Elmar Kohlscheid 46,98 1./I
  286, Jung Felix (1992)   -   285, Köhler Nikolas (1994)
272, Eckelt Jan (2001)   -   284, Jüssen Matthias (2000)
   

Frauen - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Regio Aachen W StG Regio Aachen 50,65 2./I
  230, Emmerichs Lea (1996)   -   233, Friedeheim Laura (1991)
232, Zink Meike (1990)   -   231, Siebers Hannah Lena (1991)
   

weibliche Jugend U18 - Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Regio Aachen U18 StG Regio Aachen 53,78 3./I
  305, Chauvistré Giulia (2001)   -   306, Gegenmantel Anke (2001)
307, Schünemann Sarah (2001)   -   309, Türke Sara (2000)
   
2. StG Nordkreis Aachen StG Nordkreis Aachen 54,69 4./I
  276, Herma Francisca (2003)   -   310, Reiber Corinna (2002)
277, Kastenholz Eva (2002)   -   278, Fisch Maren (2002)
   

Weitsprung, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 282 Middelkoop Lorena 1996 GER DJK Elmar Kohlscheid 4,40 (-0,1)
   
4,26
+0,1
4,37
+0,2
4,25
-0,3
x x 4,40
-0,1
   
2. 291 Sackmann Yvonne 1994 GER Aachener TG 4,24 (+0,3)
   
3,82
-0,4
4,08
+0,4
4,00
-0,3
4,24
+0,3
4,08
+0,1
4,22
-0,2
   
3. 283 Heuer Paula 1997 GER DJK Elmar Kohlscheid 3,66 (+0,4)
   
3,43
-0,1
3,62
+0,1
3,66
+0,4
3,23
+0,0
3,49
+0,1
3,50
+0,1
   

Kugelstoßen, Frauen - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 224 Lassner Paula 1993 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 9,36
   
9,10 9,36 9,12 9,09 9,24 9,24
   

Kugelstoßen, Frauen W30 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 223 Maur Nina 1986 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 9,97
   
8,91 9,41 9,30 9,11 9,97 9,83
   

Kugelstoßen, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 205 Lambertz Rita 1956 GER LG Stolberg 7,84
   
7,49 7,30 7,73 7,81 7,73 7,84
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 205 Lambertz Rita 1956 GER LG Stolberg 25,44
   
21,74 x x 24,94 x 25,44
   
236 Brunner Brigitte 1956 GER Troisdorfer LG n.a.
   
   

Hammerwurf, Frauen W60 - Finale
Regiomeisterschaft 2017 Hammerwurf

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 205 Lambertz Rita 1956 GER LG Stolberg 25,44
   
21,74 x x 24,94 x 25,44
   

Kugelstoßen, Frauen W70 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 404 Eßer Ulla 1943 TV Erkelenz 6,47
   
6,35 6,47 6,41 6,46 x 6,26
   

Kugelstoßen, Frauen W75 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 405 Kusche Ingrid 1940 TV Erkelenz 8,27
   
8,27 8,18 8,08 8,22 8,16 8,15
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 405 Kusche Ingrid 1940 TV Erkelenz 28,07
   
x 26,68 25,59 26,92 26,28 28,07
   

Hammerwurf, Frauen W75 - Finale
Regiomeisterschaft 2017 Hammerwurf

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 405 Kusche Ingrid 1940 TV Erkelenz 28,07
   
x 26,68 25,59 26,92 26,28 28,07
   

Weitsprung, Männer - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 414 Bittis Maximilian 1994 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 5,75 (+0,3)
   
5,43
-0,2
5,75
+0,3
- 5,62
+0,1
- 5,37
+0,1
   
2. 286 Jung Felix 1992 GER DJK Elmar Kohlscheid 5,55 (+0,3)
   
- 5,45
-0,1
5,04
+0,3
5,55
+0,3
5,28
-0,2
-
   
297 Beckers Nico 1994 GER Aachener TG ab.
   
   

Kugelstoßen, Männer - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 251 Decker Marc 1991 GER TSV Bayer 04 Leverkusen 13,86
   
13,86 13,73 x x 12,96 13,41
   
2. 402 Genders Philipp 1994 DJK Frankenberg 1912 Aachen 11,86
   
10,91 11,43 11,86 11,74 11,23 11,54
   
3. 403 Fuchs Matthias 1990 DJK Frankenberg 1912 Aachen 8,34
   
7,97 8,24 8,34 7,09 8,34 8,00
   
aW 413 Breuer Lutz 1991 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 9,60
   
x 9,57 x 9,45 9,60 9,46
   

Hammerwurf, Männer - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 238 Baumgarten Sascha 1994 GER SV Rotweiß Schlafhorst 23,73
   
21,56 22,32 22,30 23,57 23,64 23,73
   

Hammerwurf, Männer - Finale
Regiomeisterschaft 2017 Hammerwurf

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 238 Baumgarten Sascha 1994 GER SV Rotweiß Schlafhorst 23,73
   
21,56 22,32 22,30 23,57 23,64 23,73
   

Hammerwurf, Männer M60 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 213 Weber Hans-Werner 1957 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 39,14
   
37,83 x 32,46 x 39,14 x
   

Hammerwurf, Männer M60 - Finale
Regiomeisterschaft 2017 Hammerwurf

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 213 Weber Hans-Werner 1957 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 39,14
   
37,83 x 32,46 x 39,14 x
   

Hammerwurf, Männer M65 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 239 Tobies Dieter 1951 GER SV Rotweiß Schlafhorst 32,29
   
29,70 x 31,56 32,29 x 27,01
   

Hammerwurf, Männer M65 - Finale
Regiomeisterschaft 2017 Hammerwurf

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 239 Tobies Dieter 1951 GER SV Rotweiß Schlafhorst 32,29
   
29,70 x 31,56 32,29 x 27,01
   

Kugelstoßen, Männer M70 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 219 Maurus Klaus 1943 GER Aachener TG 10,56
   
10,23 10,35 10,56 x 10,16 10,42
   

Hammerwurf, Männer M70 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 219 Maurus Klaus 1943 GER Aachener TG 32,37
   
32,37 30,55 29,10 x x x
   

Hammerwurf, Männer M70 - Finale
Regiomeisterschaft 2017 Hammerwurf

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 219 Maurus Klaus 1943 GER Aachener TG 32,37
   
32,37 30,55 29,10 x x x
   

Kugelstoßen, Männer M80 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 400 Ortmanns Günter 1936 Aachener TG 11,20
   
11,15 x 11,15 x 11,20 11,20
   
2. 201 Willkomm Hermann-Josef 1937 GER VSV Grenzland Wegberg 7,10
   
7,02 6,84 7,02 x 7,10 6,84
   
3. 202 Borgmann Hans 1934 GER VSV Grenzland Wegberg 6,99
   
6,88 6,93 6,99 6,75 6,90 6,82
   

Hammerwurf, Männer M80 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 206 Speckens Peter 1935 GER SV Rotweiß Schlafhorst 38,61
   
37,62 x x 37,08 37,76 38,61
   
2. 412 Esser Paul 1937 GER Aachener TG 27,07
   
27,07 - - - - -
   
3. 201 Willkomm Hermann-Josef 1937 GER VSV Grenzland Wegberg 24,47
   
x 22,70 22,31 24,05 24,47 x
   
4. 202 Borgmann Hans 1934 GER VSV Grenzland Wegberg 21,60
   
19,81 20,01 19,88 19,70 20,27 21,60
   

Hammerwurf, Männer M80 - Finale
Regiomeisterschaft 2017 Hammerwurf

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 206 Speckens Peter 1935 GER SV Rotweiß Schlafhorst 38,61
   
37,62 x x 37,08 37,76 38,61
   
2. 412 Esser Paul 1937 GER Aachener TG 27,07
   
27,07 - - - - -
   
3. 201 Willkomm Hermann-Josef 1937 GER VSV Grenzland Wegberg 24,47
   
x 22,70 22,31 24,05 24,47 x
   
4. 202 Borgmann Hans 1934 GER VSV Grenzland Wegberg 21,60
   
19,81 20,01 19,88 19,70 20,27 21,60
   

Weitsprung, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 284 Jüssen Matthias 2000 GER DJK Elmar Kohlscheid 6,11 (+0,1)
   
x 6,11
+0,1
6,03
+0,2
5,99
+0,2
5,94
-0,2
5,85
-0,2
   
2. 300 Schidlowski Nils 2000 GER Aachener TG 5,46 (+0,1)
   
5,24
+0,3
4,53
-0,3
5,46
+0,1
4,91
+0,2
5,18
-0,5
5,36
+0,0
   
3. 243 Eckervogt Lennart 2002 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 5,42 (-0,5)
   
5,42
-0,5
5,16
-0,3
x x 5,29
+0,2
5,19
-0,3
   
4. 247 Claßen Fabian 2001 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 5,37 (+0,3)
   
5,35
+0,1
5,37
+0,3
5,10
-0,2
5,12
+0,0
5,29
-0,3
5,04
+0,1
   
5. 407 Siebers Clemens 2001 DJK Frankenberg 1912 Aachen 5,37 (-0,3)
   
x x 5,37
-0,3
5,30
+0,0
5,28
-0,2
5,30
+0,0
   
6. 242 Dons Bjarne 2001 GER DJK Rasensport Aachen-Brand 5,33 (0,0)
   
5,19
+0,0
5,20
+0,8
5,33
+0,0
4,97
+0,4
x 3,88
+0,2
   
7. 301 Möller Sven 2000 GER Aachener TG 5,33 (+0,3)
   
5,33
+0,3
x 5,07
-0,2
5,16
-0,2
x 5,20
-0,2
   
8. 406 Solf Bruno 2001 DJK Frankenberg 1912 Aachen 4,95 (0,0)
   
4,95
+0,0
4,70
+0,2
3,73
+0,1
- - -
   
9. 408 Owolabi Tobias 2001 DJK Frankenberg 1912 Aachen 4,82 (0,0)
   
4,82
+0,0
4,74
-0,3
4,69
+0,1
- -
   
10. 415 Gawlik Erik 2002 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 4,63 (0,0)
   
4,63
+0,0
4,56
+0,1
4,51
-0,2
- -
   

Hammerwurf, männliche Jugend U18 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 250 Bönnen Max Johannes 2001 GER DJK Elmar Kohlscheid 34,19
   
33,72 32,63 33,65 x 34,19 x
   

Weitsprung, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 299 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 5,47 (-0,2)
   
4,87
+0,4
- 5,08
-0,2
5,47
-0,2
5,27
-0,1
5,21
+0,1
   

Kugelstoßen, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 299 Giese Sebastian 1999 GER Aachener TG 11,04
   
10,74 10,92 x 11,04 10,73 -
   

Hammerwurf, männliche Jugend U20 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 273 Eckelt Simon 1998 GER DJK Elmar Kohlscheid 25,29
   
23,30 25,29 - - - -
   

Weitsprung, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 228 Siek Barbara 2000 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 4,69 (-0,4)
   
4,26
-0,2
x 4,44
-0,3
4,51
+0,4
4,69
-0,4
x
   
2. 287 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 4,68 (-0,4)
   
4,63
-0,3
4,60
+0,2
4,46
-0,1
4,51
-0,2
4,68
-0,4
4,65
+0,2
   
3. 245 Reiber Corinna 2002 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 4,59 (+0,3)
   
4,38
+0,1
4,36
+0,1
4,43
-0,2
4,59
+0,3
4,28
+0,4
4,42
-0,1
   
4. 288 Bayila Nuria Odia 2003 GER Aachener TG 4,55 (+0,1)
   
4,19
-0,1
4,47
-0,1
4,23
+0,2
4,37
-0,3
4,55
+0,1
4,38
-0,4
   
5. 410 Herma Francisca 2003 DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 4,45 (-0,2)
   
4,43
+0,1
4,25
-0,3
4,23
+0,0
4,26
-0,4
4,45
-0,2
2,85
-0,2
   
6. 295 Giese Laura 2002 GER Aachener TG 4,32 (+0,2)
   
x 4,23
-0,2
x x 4,32
+0,2
4,09
-0,1
   
7. 262 Linke Vita 2003 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 4,24 (-0,1)
   
4,09
+0,2
3,96
-0,1
4,13
+0,0
4,14
+0,0
4,24
-0,1
4,09
-0,4
   
8. 266 Debie Julia 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 4,23 (-0,1)
   
3,79
-0,1
4,23
-0,1
3,87
-0,3
3,96
-0,3
3,91
-0,1
4,09
-0,3
   
9. 264 Kaußen Anne 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 4,06 (-0,3)
   
x 3,91
-0,4
4,06
-0,3
- -
   
10. 267 Heining Luisa Sophie 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 4,01 (+0,2)
   
3,73
-0,3
3,85
+0,1
4,01
+0,2
   
11. 294 Gerhards Stella Lucia 2002 GER Aachener TG 4,00 (-0,6)
   
3,06
+0,4
4,00
-0,6
3,15
-0,3
   
12. 268 Quach Lynn 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 3,75 (-0,3)
   
3,56
+0,0
x 3,75
-0,3
   
13. 290 Maischak Annika 2003 GER Aachener TG 3,64 (-0,4)
   
x 3,49
+0,1
3,64
-0,4
- -
   
14. 289 Claßen Anja 2002 GER Aachener TG 3,59 (+0,1)
   
x x 3,59
+0,1
   
15. 271 Wehrstedt Sonja 2002 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 3,51 (-0,4)
   
3,45
+0,5
3,39
-0,1
3,51
-0,4
- -
   
261 Hüning Maria 2003 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen ab.
   
   

Kugelstoßen, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 237 Josten Michelle 2001 GER LG Stolberg 10,69
   
10,21 10,48 10,44 x 10,23 10,69
   
2. 229 Türke Sara 2000 GER DJK Frankenberg 1912 Aachen 10,68
   
10,41 10,68 x 10,16 x 10,49
   
3. 287 Alex Wendy 2002 GER Aachener TG 9,65
   
9,10 9,63 8,70 9,65 9,13 8,88
   
4. 313 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 9,63
   
9,18 8,65 x 9,63 9,04 x
   
5. 289 Claßen Anja 2002 GER Aachener TG 7,02
   
6,85 6,37 6,57 7,02 6,16 6,55
   
288 Bayila Nuria Odia 2003 GER Aachener TG ab.
   
   

Hammerwurf, weibliche Jugend U18 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 249 Dittmann Amelie 2001 GER DJK Elmar Kohlscheid 28,63
   
24,50 x x 28,63 23,93 x
   
2. 313 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 27,34
   
20,89 22,81 23,75 24,78 23,88 27,34
   

Weitsprung, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 19:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 246 Claßen Julia 1999 GER DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 5,31 (-0,2)
   
4,85
+0,2
x 5,31
-0,2
5,13
-0,3
5,16
+0,1
x
   
2. 313 Schnöring Luisa 2000 GER Aachener TG 4,45 (0,0)
   
2,80
+0,4
x x 4,45
+0,0
4,32
-0,1
4,22
+0,2
   

Kugelstoßen, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 18:50

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 279 Giesen Johanna 1998 GER Aachener TG 7,96
   
7,94 7,59 7,92 7,96 7,65 7,49
   

Hammerwurf, weibliche Jugend U20 - Finale
Datum: 14.06.2017  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    -1- -2- -3- -4- -5- -6-  
1. 279 Giesen Johanna 1998 GER Aachener TG 34,05
   
30,58 27,94 28,04 34,05 x x
   


Abendsportfest 2017
Waldstadion Aachen, am 14.06.2017
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
TSV Alemannia Aachen, Leichtathletik
Rüdiger Coerdt
Hofenburger Str. 38
52080 Aachen
Datum: 14.06.2017
Ort: Aachen
Kreis: Aachen
Bezirk:
Region:


Statistik  
Klasse Anz.
Frauen W85
Männer M85
Männer M80
Frauen W80
Männer M75
Frauen W75
Männer M70
Frauen W70
Frauen W65
Männer M65
Frauen W60
Männer M60
Männer M55
Frauen W55
Männer M50
Frauen W50
Frauen W45
Männer M45
Frauen W40
Männer M40
Männer M35
Frauen W35
Männer M30
Frauen W30
Männer
Frauen
weibliche Jugend U20
männliche Jugend U20
männliche Jugend U18
weibliche Jugend U18
-
-
5
-
-
1
1
1
-
1
1
1
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1
26
14
6
6
17
39
Summe 120
Vereine 20


Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 3
Liz. Kampfrichter: 13
Helfer: 12
Summe: 28


Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat: FinishLynx
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat:
Waage


Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Rüdiger Coerdt
Hofenburger Str. 38
52080 Aachen
Deutschland
Petra Graf-Weinberg
Plitscharder Str. 175
52134 Herzogenrath
Deutschland


Bemerkung

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Aachener Turn- und Sportverein Alemannia 1900 e.V.
www.seltec.at