Der Alemannia-Volkslauf-Cup - Saisoninfo 2018

Alle Volkslauftermine der Saison 2017

1. Lauf 18.03.2018 Eschweiler  Volkslauf (LSG Eschweiler) 10 km
2. Lauf 31.03.2018 Osterlauf Eupen (LAC Eupen) 15.7 km
3. Lauf 06.05.2018 Hansa Simmerath Mailauf 10 km
4. Lauf 13.05.2018 Aachener Engellauf 10 km
5. Lauf 02.06.2018 Mittsommernachtslauf Konzen 14.1 km
6. Lauf 10.06.2018 Aachen (FC Inde Hahn) 10 km
7. Lauf 28.07.2018 Büttgenbach - Rund um den See 11 km
8. Lauf 04.08.2018 Eschweiler (FC Germania Dürwiß) 10 km
9. Lauf 14.10.2018 ATG Herbstlauf 10 km
10. Lauf 04.11.2018 Rursee Lauf (Rursee Marathon) 16.5 km
11. Lauf 16.12.2018 Aachen Winterlauf (ATG) 18.2 km

Alemannia Aachen Volkslaufcup 2018

1. Rennen: Volkslauf Eschweiler, 18. März, 10 km

  Teilnehmer: 10                      
  Damen 5                      
  Herren 5                      
  Erfolge:                        
  Ebert, Ursula 1. W65                      
  Zimmer, Johanna 2. W70                      
  Klein, Elfi 2. W60                      
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel
Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
FC Inde Hahn Büttgenbach
Rund um
den See
FC Germania
Dürwiß
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 6.5. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 30 Pkt 30                    
2. Simjanovska, Branka 20 Pkt 20                    
3. Zimmer, Johanna 15 Pkt 15                    
4. Klein, Elfi 10 Pkt 10                    
5. Kaiser, Eva-Maria 5 Pkt 5                    
                           
  Herrenwertung                        
1. Wynands, Wolfgang 30 Pkt 30                    
2. Stein, Edgar 20 Pkt 20                    
3. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
4. Besting, Peter 10 Pkt 10                    
5. Luxen, Marc 5 Pkt 5                    

2. Rennen: LAC Eupen Osterlauf, 31. März, 15,7 km

  Teilnehmer: 2                      
  Damen                        
  Herren 2                      
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel
Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
FC Inde Hahn Büttgenbach
Rund um
den See
FC Germania Dürwiß ATG
Herbstlauf
Rursee-
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 6.5. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 30 Pkt 30                    
2. Simjanovska, Branka 20 Pkt 20                    
3. Zimmer, Johanna 15 Pkt 15                    
4. Klein, Elfi 10 Pkt 10                    
5. Kaiser, Eva-Maria 5 Pkt 5                    
                           
  Herrenwertung                        
1. Wynands, Wolfgang 45 Pkt 30 15                  
2. Stein, Edgar 25 Pkt 20 5                  
3. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
4. Besting, Peter 10 Pkt 10                    
5. Luxen, Marc 5 Pkt 5                    

4. Rennen: Aachener Engel Lauf, 13. Mai, 10 km

  Teilnehmer: 7                      
  Damen 6                      
  Herren 1                      
  Erfolge:                        
  EBERT, Ursula 2. W65                      
  ROSSENBACH, Monika 1. W70                      
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel
Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania
Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 06.05. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 55 Pkt  30     25              
2. Simjanovska, Branka 35 Pkt 20     15              
3. Frohn, Claudia 35 Pkt       35              
4. Klein, Elfi 30 Pkt 10     20              
5. Zimmer, Johanna 15 Pkt 15                    
6. Rossenbach, Monika 10 Pkt       10              
7. Kaiser, Eva-Maria 5 Pkt 5                    
7. Dittrich, Gisela 5 Pkt       5              
  Herrenwertung                        
1. Wynands, Wolfgang 45 Pkt 30 15                  
2. Stein, Edgar 25 Pkt 20 5                  
3. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
4. Besting, Peter 10 Pkt 10                    
5. Luxen, Marc 5 Pkt 5                    
5. Esser, Peter 5 Pkt       5              

5. Rennen: Mittsommernachtslauf Konzen, 2. Juni, 14,1 km

  Teilnehmer: 1                      
  Damen                        
  Herren 1                      
  Erfolge:                        
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania
Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 06.05. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 55 Pkt  30     25              
2. Simjanovska, Branka 35 Pkt 20     15              
3. Frohn, Claudia 35 Pkt       35              
4. Klein, Elfi 30 Pkt 10     20              
5. Zimmer, Johanna 15 Pkt 15                    
6. Rossenbach, Monika 10 Pkt       10              
7. Kaiser, Eva-Maria 5 Pkt 5                    
7. Dittrich, Gisela 5 Pkt       5              
  Herrenwertung Pkt                      
1. Wynands, Wolfgang 45 Pkt 30 15                  
2. Stein, Edgar 25 Pkt 20 5                  
3. Besting, Peter 15 Pkt 10       5            
4. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
5. Luxen, Marc 5 Pkt 5                    
5. Esser, Peter 5 Pkt       5              

6. Rennen: Aachen (FC Inde Hahn), 10. Juni, 10 km

  Teilnehmer: 9                      
  Damen 6                      
  Herren 3                      
  Erfolge:                        
  Ursula Ebert 2. W65                      
  Gisela Dittrich 3. W65                      
  Johanna Zimmer 2. W70                      
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel
Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 06.05. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 90 Pkt 30     25   35          
2. Simjanovska, Branka 50 Pkt  20     15   15          
3. Klein, Elfi 50 Pkt 10     20   20          
4. Zimmer, Johanna 40 Pkt 15         25          
5. Frohn, Claudia 35 Pkt       35              
6. Kaiser, Eva-Maria 15 Pkt 5         10          
7. Dittrich, Gisela 10 Pkt       5   5          
7. Rossenbach, Monika 10 Pkt       10              
    Pkt                      
  Herrenwertung Pkt                      
1. Wynands, Wolfgang 65 Pkt 30 15       20          
2. Besting, Peter 25 Pkt 10       5 10          
3. Stein, Edgar 25 Pkt 20 5                  
4. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
5. Luxen, Marc 10 Pkt 5         5          
7. Esser, Peter 5 Pkt       5              

Kilometer-Wertung

      10.0 15.7 10.0 10.0 14.1 10.0 11.0 10.0 10.0 16.5 18.2
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel
Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania
Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 06.05 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
1. Wynands, Wolfgang 35.7 km  10 15.7       10          
2. Besting, Peter 34.1 km 10       14.1 10          
3. Ebert, Ursula 30 km 10     10   10          
3. Simjanovska, Branka 30 km 10     10   10          
3. Klein, Elfi 30 km 10     10   10          
6. Stein, Edgar 25.7 km 10 15.7                  
7. Zimmer, Johanna 20 km 10         10          
7. Kaiser, Eva-Maria 20 km 10         10          
7. Luxen, Marc 20 km 10         10          
7. Dittrich, Gisela 20 km       10   10          
11. Korr, Thomas 10 km 10                    
11. Esser, Peter 10 km       10              
11. Frohn, Claudia 10 km       10              
11. Rossenbach, Monika 10 km       10