Der Alemannia-Volkslauf-Cup - Saisoninfo 2018

Alle Volkslauftermine der Saison 2017

1. Lauf 18.03.2018 Eschweiler  Volkslauf (LSG Eschweiler) 10 km
2. Lauf 31.03.2018 Osterlauf Eupen (LAC Eupen) 15.7 km
3. Lauf 06.05.2018 Hansa Simmerath Mailauf 10 km
4. Lauf 13.05.2018 Aachener Engellauf 10 km
5. Lauf 02.06.2018 Mittsommernachtslauf Konzen 14.1 km
6. Lauf 10.06.2018 Aachen (FC Inde Hahn) 10 km
7. Lauf 28.07.2018 Büttgenbach - Rund um den See 11 km
8. Lauf 04.08.2018 Eschweiler (FC Germania Dürwiß) 10 km
9. Lauf 14.10.2018 ATG Herbstlauf 10 km
10. Lauf 04.11.2018 Rursee Lauf (Rursee Marathon) 16.5 km
11. Lauf 16.12.2018 Aachen Winterlauf (ATG) 18.2 km

Alemannia Aachen Volkslaufcup 2018

1. Rennen: Volkslauf Eschweiler, 18. März, 10 km

  Teilnehmer: 10                      
  Damen 5                      
  Herren 5                      
  Erfolge:                        
  Ebert, Ursula 1. W65                      
  Zimmer, Johanna 2. W70                      
  Klein, Elfi 2. W60                      
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel
Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
FC Inde Hahn Büttgenbach
Rund um
den See
FC Germania
Dürwiß
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 6.5. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 30 Pkt 30                    
2. Simjanovska, Branka 20 Pkt 20                    
3. Zimmer, Johanna 15 Pkt 15                    
4. Klein, Elfi 10 Pkt 10                    
5. Kaiser, Eva-Maria 5 Pkt 5                    
                           
  Herrenwertung                        
1. Wynands, Wolfgang 30 Pkt 30                    
2. Stein, Edgar 20 Pkt 20                    
3. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
4. Besting, Peter 10 Pkt 10                    
5. Luxen, Marc 5 Pkt 5                    

2. Rennen: LAC Eupen Osterlauf, 31. März, 15,7 km

  Teilnehmer: 2                      
  Damen                        
  Herren 2                      
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel
Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
FC Inde Hahn Büttgenbach
Rund um
den See
FC Germania Dürwiß ATG
Herbstlauf
Rursee-
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 6.5. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 30 Pkt 30                    
2. Simjanovska, Branka 20 Pkt 20                    
3. Zimmer, Johanna 15 Pkt 15                    
4. Klein, Elfi 10 Pkt 10                    
5. Kaiser, Eva-Maria 5 Pkt 5                    
                           
  Herrenwertung                        
1. Wynands, Wolfgang 45 Pkt 30 15                  
2. Stein, Edgar 25 Pkt 20 5                  
3. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
4. Besting, Peter 10 Pkt 10                    
5. Luxen, Marc 5 Pkt 5                    

4. Rennen: Aachener Engel Lauf, 13. Mai, 10 km

  Teilnehmer: 7                      
  Damen 6                      
  Herren 1                      
  Erfolge:                        
  EBERT, Ursula 2. W65                      
  ROSSENBACH, Monika 1. W70                      
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel
Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania
Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 06.05. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 55 Pkt  30     25              
2. Simjanovska, Branka 35 Pkt 20     15              
3. Frohn, Claudia 35 Pkt       35              
4. Klein, Elfi 30 Pkt 10     20              
5. Zimmer, Johanna 15 Pkt 15                    
6. Rossenbach, Monika 10 Pkt       10              
7. Kaiser, Eva-Maria 5 Pkt 5                    
7. Dittrich, Gisela 5 Pkt       5              
  Herrenwertung                        
1. Wynands, Wolfgang 45 Pkt 30 15                  
2. Stein, Edgar 25 Pkt 20 5                  
3. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
4. Besting, Peter 10 Pkt 10                    
5. Luxen, Marc 5 Pkt 5                    
5. Esser, Peter 5 Pkt       5              

5. Rennen: Mittsommernachtslauf Konzen, 2. Juni, 14,1 km

  Teilnehmer: 1                      
  Damen                        
  Herren 1                      
  Erfolge:                        
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania
Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 06.05. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 55 Pkt  30     25              
2. Simjanovska, Branka 35 Pkt 20     15              
3. Frohn, Claudia 35 Pkt       35              
4. Klein, Elfi 30 Pkt 10     20              
5. Zimmer, Johanna 15 Pkt 15                    
6. Rossenbach, Monika 10 Pkt       10              
7. Kaiser, Eva-Maria 5 Pkt 5                    
7. Dittrich, Gisela 5 Pkt       5              
                           
  Herrenwertung                        
1. Wynands, Wolfgang 45 Pkt 30 15                  
2. Stein, Edgar 25 Pkt 20 5                  
3. Besting, Peter 15 Pkt 10       5            
4. Korr, Thomas 15 Pkt 15                    
5. Luxen, Marc 5 Pkt 5                    
5. Esser, Peter 5 Pkt       5              

6. Rennen: Aachen (FC Inde Hahn), 10. Juni, 10 km

  Teilnehmer: 12                      
  Damen 7                      
  Herren 5                      
  Erfolge:                        
  Ursula Ebert 2. W65                      
  Gisela Dittrich 3. W65                      
  Johanna Zimmer 2. W70                      
  Sonja Vernikov 1. WJ U18                      
                           
  Semere Gebremkael 1. MJ U20                      
  Johni Vernikov 2. MJ U20                      
                           
                           
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania
Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 6-May 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 85 Pkte 30     25   30          
2. Simjanovska, Branka 50 Pkte 20     15   15          
2. Klein, Elfi 50 Pkte 10     20   20          
4. Zimmer, Johanna 40 Pkte 15         25          
5. Vernikov, Sonja 40 Pkte           40          
6. Frohn, Claudia 35 Pkte       35              
7. Kaiser, Eva-Maria 15 Pkte 5         10          
8. Dittrich, Gisela 10 Pkte       5   5          
9. Rossenbach, Monika 10 Pkte       10              
                           
  Herrenwertung                        
1. Wynands, Wolfgang 60 Pkte 30 15       15          
2. Semere Gebremkael 30 Pkte           30          
3. Besting, Peter 25 Pkte 10       5 10          
4. Stein, Edgar 25 Pkte 20 5                  
5. Johni Vernikov 20 Pkte           20          
6. Korr, Thomas 15 Pkte 15                    
7. Luxen, Marc 10 Pkte 5         5          
8. Esser, Peter 5 Pkte       5              

8. Rennen: Eschweiler - die 10 von Dürwiss, 4.Aug.18, 10km

  Teilnehmer: 11                      
  Damen 5                      
  Herren 6                      
  Erfolge:                        
  Gebremkael, Semere 1. MJ U20                      
  Vernikov, Sonja 1. WJ U18
3. Gesamt
                     
      Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania
Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
      18.03. 31.03. 06.05. 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
  Damenwertung                        
1. Ebert, Ursula 85 Pkte 30     25   30          
2. Vernikov, Sonja 70 Pkte           40   30      
3. Simjanovska, Branka 50 Pkte 20     15   15          
3. Klein, Elfi 50 Pkte 10     20   20          
5. Zimmer, Johanna 40 Pkte 15         25          
6. Frohn, Claudia 35 Pkte       35              
7. Kaiser, Eva-Maria 20 Pkte 5         10   5      
8. Woznik, Cathi 20 Pkte               20      
9. Marx, Vanessa 15 Pkte               15      
10. Dittrich, Gisela 10 Pkte       5   5          
11. Rossenbach, Monika 10 Pkte       10              
11. Königs, Jacqueline 10 Pkte               10      
                           
  Herrenwertung                        
1. Gebremkael, Semere 65 Pkte           30   35      
2. Wynands, Wolfgang 60 Pkte 30 15       15          
3. Besting, Peter 25 Pkte 10       5 10          
4. Stein, Edgar 25 Pkte 20 5                  
5. Königs, Tomm 25 Pkte               25      
6. Vernikov, Johni 20 Pkte           20          
7. Trenn, Matthias 20 Pkte               20      
8. Luxen, Marc 15 Pkte 5         5   5      
9. Korr, Thomas 15 Pkte 15                    
10. Vernikov, Wiktor 15 Pkte               15      
11. Simon, Lennard 10 Pkte               10      
12. Esser, Peter 5 Pkte       5              

Kilometer-Wertung

        10.0 15.7 10.0 10.0 14.1 10.0 11.0 10.0 10.0 16.5 18.2
        Volkslauf
Eschweiler
Osterlauf
Eupen
Hansa
Simmerath
Mailauf
Aachener
Engel Lauf
Mittsommer-
nachtslauf
Konzen
Aachen
(FC Inde Hahn)
Büttgenbach
Rund um
den See
Eschweiler
(FC Germania
Dürwiß)
ATG
Herbstlauf
Rursee
Lauf
ATG
Winterlauf
        18.03. 31.03. 6-May 13.05. 02.06. 10.06. 28.07. 04.08. 14.10. 04.11. 16.12.
1. Wynands, Wolfgang 35.7 km   10 15.7       10          
2. Besting, Peter 34.1 km   10       14.1 10          
3. Ebert, Ursula 30 km   10     10   10          
3. Simjanovska, Branka 30 km   10     10   10          
3. Klein, Elfi 30 km   10     10   10          
3. Kaiser, Eva-Maria 30 km   10         10   10      
3. Luxen, Marc 30 km   10         10   10      
8. Stein, Edgar 25.7 km   10 15.7                  
9. Zimmer, Johanna 20 km   10         10          
9. Dittrich, Gisela 20 km         10   10          
9. Gebremkael, Semere 20 km             10   10      
9. Vernikov, Sonja 20 km             10   10      
13. Korr, Thomas 10 km   10                    
13. Esser, Peter 10 km         10              
13. Frohn, Claudia 10 km         10              
13. Rossenbach, Monika 10 km         10              
13. Vernikov, Johni 10 km             10          
13. Woznik, Cathi 10 km                 10      
13. Königs, Jacqueline 10 km                 10      
13. Königs, Tomm 10 km                 10      
13. Trenn, Matthias 10 km                 10      
13. Marx, Vanessa 10 km                 10      
13. Vernikov, Wiktor 10 km                 10      
13. Simon, Lennard 10 km                 10